+7 (4922) 32-22-90
Большая Московская ул., 66а/Планетарий
 

Встреча с ветеранами космодрома Байконур

16 апреля 2015 года во Владимирском планетарии состоялось торжественное мероприятие «Планетарий приглашает друзей». Тема данного мероприятия - космодром Байконур – была выбрана не случайно, ведь вклад Владимирцев в рождение и становление отечественной космонавтики велик и неоценим! Многие имена жителей города Владимира вписаны в историю легендарного космодрома. Все они являются членами Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур, которая существует в нашем городе уже более 25 лет (с 1988 года). А так же в 2015 году исполняется 60 лет со дня основания космодрома.

Перед началом мероприятия все гости посетили экспозицию планетария и просветительскую фотовыставку «Юрий Гагарин. Звездный сын человечества», посвященную первому космонавту планеты Ю.А. Гагарину и Международному Дню космонавтики, после чего все гости были приглашены в звездный зал на торжественное мероприятие.


Почетными гостями мероприятия стали:

1. Ветераны космодрома Байконур.

- Яшуков Михаил Адамович. Полковник, председатель Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур. Служил на космодроме  с 1970 по 1994гг. Занимался военной тематикой.

- Корешков Анатолий Анатольевич. Служил на Байконуре с 1955 по 1977 гг. Участвовал в запуске первой в СССР межконтинентальной баллистической ракеты, первого спутника Земли, первого космонавта планеты – Юрия Гагарина. Участник трёх лунных программ и первой международной программы «Союз-Аполлон». Уволен в запас в звании полковника. Член Союза писателей России.

- Суворов Владимир Иванович, гвардии полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны. Работал на космодроме с 1960 по 1965гг. в должности лектора политотдела, был заместителем начальника политотдела 27 Ракетной армии стратегического назначения. Лично знал и встречался с космонавтами первого отряда, Сергеем Павловичем Королевым, был свидетелем полета в космос Юрия Гагарина, стартов первых советских ракет.Владимир Иванович Суворов – талантливый лектор, убежденный пропагандист, который многие годы с успехом выступает перед самыми различными аудиториями.

- Грибанов Владимир Григорьевич. Почетный строитель Байконура. С 1967 по 1987 гг. участвовал в строительстве и реконструкции космодрома: боевых ракетных комплексов, восстановлении Гагаринского старта (1983-84гг.), в строительстве объектов по программе многоразового ракетного комплекса «Энергия-Буран», в подготовке объектов по программе «Союз-Аполлон». Уволен в запас в звании полковника.

- Сасынюк Светлана Павловна. Более 10 лет работала в отделе контрольных измерений, а затем в военной приемке фирмы «Прогресс». Вся ее трудовая деятельность была посвящена качественной работе измерительных приборов, связанных с космическими испытаниями. Вела активную общественную работу. Проработала на космодроме до 1986 года.

- Вячеслав Васильевич Кочнев. Служил на Байконуре с 1971 по 1973 годы на знаменитой 31-й площадке, которая является дублером Гагаринского старта. Младший сержант запаса. Сегодня – Вячеслав Кочнев – тренер высшей категории детской спортивной школы г. Кольчугино.

- Коренкова Нина Александровна.

2. Главный специалист администрации Октябрьского района г. Владимира – Антропова Лариса Геннадьевна.

3. Главный специалист управления культуры и туризма администрации г. Владимира – Каркаваниди Ю. А.

4. Студенты Владимирского Авиамеханического колледжа и учащиеся общеобразовательных школ №14 и №39.

Программа праздника была насыщенной и разнообразной. Вначале мероприятия все гости получили творческий подарок от воспитанников коллектива самодеятельного искусства «Звездный ветерок» (который был организован во Владимирском планетарии). Ребята вместе со своим руководителем Фроловым Ю. А. подготовили поэтическую композицию «Звезды Байконура» на стихи ветерана космодрома – Корешкова Анатолия Анатольевича. Так же был показан музыкальный видеоролик на стихи Анатолия Анатольевича «Звездный час», который подготовили сотрудники планетария.


Затем ветераны и работники планетария были отмечены благодарственными письмами от администраций Октябрьского и Ленинского районов г. Владимира за патриотическое воспитание молодого поколения, просветительскую работу по пропаганде отечественных достижений в области освоения Космоса, истории отечественной космонавтики, астрономии, традиций и истории космодрома Байконур.

Ветераны рассказали и делились самыми яркими и запоминающимися моментами своей службы, опытом работы и жизни на космодроме. Их эмоциональные рассказы помогли гостям прочувствовать удивительную атмосферу того времени, ощутить гордость за величайшие достижения отечественной науки и техники.

Подарком для всех гостей стало выступление приглашенного коллектива из г. Кольчугино – трио «Душевный разговор» (обладатели Гран-при Межрегионального фестиваля «Золотая струна» в г. Владимире; лауреаты многих фестивалей авторской песни). Следует отметить, что этим коллективом руководит ветеран космодрома Байконур – Кочнев В. В. Он является автором и исполнителем многих песен.

В честь Международного Дня космонавтики и 60-летия космодрома Байконур планетарий вручил всем ветеранам памятные подарки и цветы.

 PKB
 
Konkurs
 
FKR
 BPK1
 65 22
 Pl i i s
 
 
 tel2.jpg
 
 Prod
  
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

13 апреля во Владимирском планетарии прошел семейный день "Звёздный старт!", посвященный дню космонавтики. В этот день для посетителей была подготовлена...
12 апреля 2024 года во Владимирском планетарии отметили День космонавтики. всем мире отмечается Международный день авиации и космонавтики. В этот...
Подведены итоги международного конкурса на лучший исследовательский и практико-ориентированный проект на тему «Ю.А. Гагарин - человек мира». Организаторами конкурса выступили...
Во время празднования Дня работника культуры в Центре культуры и искусства на Соборной состоялось награждение лучших работников культуры г.Владимира. Министр...
13 марта во Владимирском планетарии состоялась онлайн конференция "Муром-Владимир-Байконур", посвященная празднованию 90-летия со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Звоните нам по телефону
+7 (4922) 32-22-90

Написать письмо
E-mail: planetarium-33@mail.ru

Мы ждем Вас по адресу:
Большая Московская ул, 66а
МБУК «Владимирский планетарий»


Правила поведения
в МБУК «Владимирский планетарий»

pdf  Правила

 
© 2013 МБУК «Владимирский планетарий»
создание сайта: stglory.ru