Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

+7 (4922) 32-22-90


Большая Московская ул., 66а/Планетарий



Встреча с космонавтом

15 декабря 2015 года Владимирский планетарий принимал у себя почетного гостя – летчика-космонавта, Героя РФ Скворцова Александра Александровича. Эта встреча была организована Владимирским планетарием совместно с Владимирской общественной организацией ветеранов космодрома Байконур. Встреча состоялась в Звездном зале планетария. На мероприятии присутствовали педагоги и учащиеся средних общеобразовательных школ №16, № 36, №46, а также воспитанники клубов по месту жительства города Владимира. Конечно, почетными гостями стали и ветераны космодрома Байконур.
В честь приезда летчика-космонавта Владимирский планетарий подготовил обширную программу. Мероприятие началось с проверки знаний ребят в области космонавтики. Для юных гостей была проведена познавательная викторина «Что я знаю о космосе?». Ребята активно отвечали на предложенные вопросы и продемонстрировали высокие знания по истории освоения космического пространства. Торжественная встреча космонавта началась с демонстрации видеоклипа на любимую песню космонавтов «Трава у дома». В клип, который был создан работниками планетария, были включены кадры с участием почетного гостя А.А. Скворцова.
Ведущие встречи поприветствовали всех собравшихся и рассказали о юбилейных событиях в космической отрасли в 2015 году:
-  60-летие со дня основания космодрома Байконур;
-  55-лет со дня полета в космос и успешного возвращения на Землю известных собак – Белки и Стрелки;
- 50-летие со дня первого выхода человека в открытый космос. Этот смелый шаг совершил наш соотечественник, летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов;
-  20 лет первой пилотируемой экспедиции на МКС.
После, с приветственным словом, выступил директор планетария Владимир Александрович Балабанов. А затем слово было передано летчику-космонавту, Герою России Александру Александровичу Скворцову.
Александр Александрович рассказал об опыте двух своих полугодовых космических «командировок», а также привез видео-подарок – фильм об его полете в космос в составе экспедиции МКС 39-40. Скворцов А.А. подробно рассказывал о подготовке к космическому полету и особенностях работы на орбите. Затем ребята смогли задать удивительному гостю свои вопросы, которым, как казалось, не будет конца. Ребят интересовало всё, что сопровождает космический полет: и необычное состояние невесомости, и особенности космического питания, и выходы в открытый космос, и длительность и сложность подготовки к космическому полету. Особенно интересным оказался рассказ А.А. Скворцова о его пути к профессии космонавта. Оказалось, что его отец также проходил подготовку к космическому полету в группе кандидатов в космонавты, но по состоянию здоровья не смог осуществить свою мечту о полете в космос. А.А. Скворцов поделился своими наиболее яркими впечатлениями от увиденного в космосе, об удивительной красоте планеты Земля. Он даже не находил слов, чтобы описать всю яркость красок земных пейзажей и своих эмоций от созерцания красот нашей прекрасной планеты. Потряс ребят и рассказ об этапе спуска с орбиты, который оказался самым сложным в программе полета. Александр Александрович поделился и своими планами: 12 января он начинает новую программу тренировок к очередному космическому полету, старт которого планируется в сентябре 2017 года.
Встреча со Скворцовым А.А. оказалась познавательной и интересной не только для гостей мероприятия, но и для работников планетария. И ребята, и взрослые получили автографы на память, сделали фотографии со Скворцовым и получили яркие, незабываемые впечатления от общения с удивительным человеком. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.
В заключении сотрудники планетария сердечно поблагодарили Александра Александровича и вручили ему памятные подарки об этой необыкновенной встрече под куполом планетария. А председатель Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур М.А. Яшуков в торжественной обстановке вручил А.А. Скворцову медаль «60-летие космодрома Байконур» и удостоверение члена Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур.
На встрече присутствовали представители СМИ – телеканалов «ВГТРК-Владимир», а также газеты «Московский комсомолец» во Владимире» и «Владимирские ведомости».

 

   

Мероприятия

 PKB
 
Konkurs
 
FKR
 BPK1
 65 22
 Pl i i s
 
 
 tel2.jpg
 
 Prod
  
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

13 апреля во Владимирском планетарии прошел семейный день "Звёздный старт!", посвященный дню космонавтики. В этот день для посетителей была подготовлена...
12 апреля 2024 года во Владимирском планетарии отметили День космонавтики. всем мире отмечается Международный день авиации и космонавтики. В этот...
Подведены итоги международного конкурса на лучший исследовательский и практико-ориентированный проект на тему «Ю.А. Гагарин - человек мира». Организаторами конкурса выступили...
Во время празднования Дня работника культуры в Центре культуры и искусства на Соборной состоялось награждение лучших работников культуры г.Владимира. Министр...
13 марта во Владимирском планетарии состоялась онлайн конференция "Муром-Владимир-Байконур", посвященная празднованию 90-летия со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

 

Звоните нам по телефону
+7 (4922) 32-22-90

Написать письмо
E-mail: planetarium-33@mail.ru

Мы ждем Вас по адресу:
Большая Московская ул, 66а
МБУК «Владимирский планетарий»


Правила поведения
в МБУК «Владимирский планетарий»

pdf  Правила

 
© 2013 МБУК «Владимирский планетарий»
создание сайта: stglory.ru