+7 (4922) 32-22-90
Большая Московская ул., 66а/Планетарий
 

Форум "Вместе к звездам!" -

28 апреля 2017 года Владимирский планетарий отметил свой юбилей – 55-летие со дня основания. К этому событию был приурочен ФОРУМ «Вместе к звездам!» (далее - "Форум"), который прошел во Владимирском планетарии с 26 по 28 апреля 2017 года.

       Цель проведения Форума – знакомство общественности, педагогических работников с деятельностью планетария, популяризация астрономических знаний и достижений отечественной космонавтики, обмен опытом с педагогами и коллегами из планетариев России.

В Форуме приняли участие воспитатели дошкольных образовательных учреждений; учителя, преподаватели общеобразовательных школ, колледжей, ВУЗов города Владимира и Владимирской области; лекторы, методисты, технические работники планетариев России, представители РАН.

Организаторами Форума выступили: Управление культуры и туризма администрации города Владимира, МБУК «Владимирский планетарий», Владимирская общественная организация ветеранов космодрома Байконур.

В первый день Форума - 26.04.2017г. состоялись педагогические встречи с учителями школ области и города Владимира. Лекторы планетария познакомили педагогов с историей создания планетариев в мире, значением естественнонаучного образования и с тем, какую помощь в этом оказывает планетарий образовательным учреждениям, а также с тематикой лекций-сеансов с учетом возвращения астрономии как отдельного предмета в курс школьной программы с сентября 2017 года.

Второй день Форума - 27 апреля 2017 года был посвящен новым, нетрадиционным формам работы Владимирского планетария. В этот день состоялась демонстрация театрализованной программы "По страницам Красной Книги" и интерактивной лекции "Весенние посиделки", на которые были приглашены учащиеся школ №31 и №3 (наиболее активные посетители Владимирского планетария), а также присутствовали гости из планетариев России - г.Костромы, г. Нижнего Новгорода, г. Москвы, г. Калуги, г. Курска, г. Кирова, и ГАИШ МГУ. Коллеги из планетариев России также выступили с докладами, в которых рассказали об особенностях своей работы, поделились опытом о методических находках и новых формах мероприятий. Все участники Форума получили сертификаты участника и памятные подарки от Владимирского планетария.

Научные сотрудники ГАИШ МГУ, представителем которых на Форуме была И.К. Лапина, ведущий инженер Краснопресненской обсерватории ГАИШ МГУ, приняли участие в благотворительной программе "Подари звездное небо!", организованной в МБУК "Владимирский планетарий", и приобрели 100 благотворительных билетов для посетителей планетария из социально-незащищенных слоев населения.

В третий день Форума - 28 апреля 2017 года МБУК "Владимирский планетарий" принимал у себя в гостях почетных гостей. В 10.00. состоялось необычное мероприятие - "Трибуна ученого", которая дает возможность посетителям познакомиться с новейшими открытиями в области астрономии и получить информацию о самых современных научных исследованиях и их результатах из первоисточника, что называется, «из первых уст». Лекцию "Переменные звезды - взгляд с Земли и из космоса" для школьников, студентов, жителей и гостей города Владимира прочитал астроном, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник отдела нестационарных звезд и звездной спектроскопии Института астрономии РАН и ГАИШ МГУ - Самусь Николай Николаевич. Николай Николаевич также является   Сопредседателем Международной общественной организации «Астрономическое общество».

Главные научные интересы Николая Николаевича - это всестороннее изучение переменных звёзд и шаровых звёздных скоплений. Уже более двадцати лет он является главным редактором Общего Каталога Переменных Звезд. Он рассказал, какие удивительные открытия удалось сделать ученым в этой области в последние годы.

В этот же день - 28.04. 2017 года в 12.30. Владимирский планетарий принимал у себя в гостях ещё одного почетного гостя - космонавта-испытателя Овчинина Алексея Николаевича, встреча с которым оставила незабываемые впечатления у владимирских школьников и гостей планетария. В рамках встречи А.Н. Овчинин показал документальный фильм о своей работе на МКС в составе 48-й экспедиции, рассказал об особенностях подготовки космонавтов и работы на орбите. Ребята и взрослые посетители смогли задать Алексею Николаевичу интересующие их вопросы, которым не было конца. Юные и взрослые посетители смогли взять автографы и сделать памятные фотографии с космонавтом.

Завершился Форум торжественным мероприятием, посвященным 55-летию МБУК "Владимирский планетарий". На него были приглашены представители администрации города Владимира и Владимирской области, почетные гости, коллеги из учреждений культуры города и планетариев России, ветераны космодрома Байконур, партнеры, бывшие работники и друзья Владимирского планетария. Поздравить планетарий с юбилеем, вручить Благодарственные письма, Почетные грамоты и подарки пришли: Глава города Владимира О.А. Деева, депутат Законодательного собрания Владимирской области Жирякова Юлия Сергеевна, заместитель начальника управления культуры и туризма администрации города Владимира Н.Ю. Литвинова, уполномоченный по правам ребенка по Владимирской области Г.Л. Прохорычев, председатель Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур Яшуков М.А. и многие другие. Слова поздравления в адрес МБУК "Владимирский планетарий" прозвучали и от почетных гостей - ученого-астрофизика Самуся Н.Н. и космонавта-испытателя А.Н. Овчинина, который вручил Владимирскому планетарию Почетную грамоту от имени президента Федерации космонавтики России дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Коваленка В.В. Работа коллектива Владимирского планетария получила высокую оценку. За активную деятельность по популяризации достижений современной космонавтики и астрономии МБУК "Владимирский планетарий" был награжден Почетными грамотами от главы администрации города Байконур ПетренкоА.П., председателя Центрального Совета Межрегиональной общественной организации ветеранов космодрома Байконур генерал-лейтенанта Борисюка Н.А. и директора музея космодрома «Байконур» Богдановой А.П.

На торжественном мероприятии был продемонстрирован фильм об истории создания и деятельности МБУК "Владимирский планетарий". Гости смогли послушать прекрасные поэтические строки об удивительном мире космоса и насладиться красотой звездного неба в поэтической композиции под куполом планетария. Были вручены памятные сувениры и Благодарственные письма почетным гостям и партнерам МБУК "Владимирский планетарий". А завершился праздничный вечер концертом муниципального ансамбля русской народной музыки «Вишенка».

Трехдневный ФОРУМ "Вместе к звездам!", впервые проведенный в МБУК "Владимирский планетарий", предоставил возможность педагогам ближе познакомится с лекционной деятельностью Владимирского планетария и разнообразными формами его работы, обменяться ценным опытом организации и проведения мероприятий с коллегами из планетариев России. Форум был насыщен интересными встречами, и оставил в памяти участников незабываемые впечатления. Коллектив МБУК "Владимирский планетарий" искренне благодарит всех, кто принял участие в Форуме и оказал содействие в его проведении.

Фотоальбом форума: https://vk.com/album-65267155_243761082

 PKB
 
Konkurs
 
FKR
 BPK1
 65 22
 Pl i i s
 
 
 tel2.jpg
 
 Prod
  
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

13 апреля во Владимирском планетарии прошел семейный день "Звёздный старт!", посвященный дню космонавтики. В этот день для посетителей была подготовлена...
12 апреля 2024 года во Владимирском планетарии отметили День космонавтики. всем мире отмечается Международный день авиации и космонавтики. В этот...
Подведены итоги международного конкурса на лучший исследовательский и практико-ориентированный проект на тему «Ю.А. Гагарин - человек мира». Организаторами конкурса выступили...
Во время празднования Дня работника культуры в Центре культуры и искусства на Соборной состоялось награждение лучших работников культуры г.Владимира. Министр...
13 марта во Владимирском планетарии состоялась онлайн конференция "Муром-Владимир-Байконур", посвященная празднованию 90-летия со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Звоните нам по телефону
+7 (4922) 32-22-90

Написать письмо
E-mail: planetarium-33@mail.ru

Мы ждем Вас по адресу:
Большая Московская ул, 66а
МБУК «Владимирский планетарий»


Правила поведения
в МБУК «Владимирский планетарий»

pdf  Правила

 
© 2013 МБУК «Владимирский планетарий»
создание сайта: stglory.ru