+7 (4922) 32-22-90
Большая Московская ул., 66а/Планетарий
 

Всемирная неделя космоса 2017

Вот уже 18 лет (с 1999 года) с 4 по 10 октября во всем мире отмечается Всемирная неделя космоса. В этом году праздник еще и стал юбилейным. 04 октября 2017 года исполнилось 60 лет с момента запуска первого космического аппарата в истории - первого искусственного спутника Земли.

Всемирная неделя космоса является крупнейшим мероприятием в мире, посвященным космонавтике. Ежегодно активное участие во Всемирной неделе космоса принимает и Владимирский планетарий.

   

В 2017 году в течение всей «космической семидневки» во Владимирском планетарии проводились разнообразные мероприятия для взрослых и детей: познавательные викторины по астрономии и истории космонавтики для младших школьников - «Загадки космоса», «Что я знаю о Российской космонавтике?» и «Первая ступень»; космическая викторина «Россия в космосе» - для посетителей более старшего возраста; экскурсии; лекции.

7 октября в планетарии был организован Космический марафон «Первые в космосе». Жители и гости города Владимира посещали не только викторины, но также увлекательные лекции-сеансы в Звездном зале планетария, на которых смогли познакомиться с этапами освоения космического пространства, полюбоваться звездным небом и познакомиться с самыми яркими созвездиями северного полушария.

 

Уже пятый год подряд одним из наиболее значительных мероприятий в рамках Всемирной недели космоса является конкурсно-игровая программа для старшеклассников «Космический ринг», проводимая Владимирским планетарием совместно с администрацией Октябрьского района города Владимира. Участниками Ринга стали команды ребят в возрасте от 10 до 14 лет из клубов по месту жительства Октябрьского района: «Юность», «Импульс», «Спартак», «Алые паруса», клуб «Аврора», «Былина».

В ходе проведения «Космического ринга», который состоял из пяти раундов, ребята продемонстрировали свои знания в области астрономии и освоения космического пространства. По краткой характеристике они называли имена известных ученых, конструкторов и космонавтов, названия космических объектов, а также космических аппаратов, запущенных в нашей стране для исследования Луны и планет Солнечной системы. В раунде «Звездный ориентир» ребята работали с подвижной картой звездного неба и учились определять, в какое время года можно увидеть на небе предложенные созвездия. Большой интерес у участников вызвал творческий раунд. Ребята показали блестящее знание кинофильмов и мультфильмов, в которых есть упоминание о небесных явлениях и полетах в космос. А в конкурсе «Радиограмма» капитаны проявили свою смекалку на распознавание космических объектов.

Победителем конкурса и обладателем переходящего кубка Космического Ринга уже второй год подряд стала команда клуба по месту жительства «Былина». Каждый участник команды-победителя получил поощрительный приз.

Для ребят, занимающихся в клубах по месту жительства Ленинского района города Владимира, было организовано тематическое мероприятие «Дорога в космос нам открыта». Наши юные гости продемонстрировали свои знания в области истории космонавтики, вместе с лектором прошли все ступени освоения космоса и получили памятные призы и подарки.

В течение Всемирной недели космоса мероприятия Владимирского планетария посетило более 700 человек.

Владимирский планетарий благодарит всех, кто принял участие в праздничных космических мероприятиях!

 PKB
 
Konkurs
 
FKR
 BPK1
 65 22
 Pl i i s
 
 
 tel2.jpg
 
 Prod
  
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

13 апреля во Владимирском планетарии прошел семейный день "Звёздный старт!", посвященный дню космонавтики. В этот день для посетителей была подготовлена...
12 апреля 2024 года во Владимирском планетарии отметили День космонавтики. всем мире отмечается Международный день авиации и космонавтики. В этот...
Подведены итоги международного конкурса на лучший исследовательский и практико-ориентированный проект на тему «Ю.А. Гагарин - человек мира». Организаторами конкурса выступили...
Во время празднования Дня работника культуры в Центре культуры и искусства на Соборной состоялось награждение лучших работников культуры г.Владимира. Министр...
13 марта во Владимирском планетарии состоялась онлайн конференция "Муром-Владимир-Байконур", посвященная празднованию 90-летия со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Звоните нам по телефону
+7 (4922) 32-22-90

Написать письмо
E-mail: planetarium-33@mail.ru

Мы ждем Вас по адресу:
Большая Московская ул, 66а
МБУК «Владимирский планетарий»


Правила поведения
в МБУК «Владимирский планетарий»

pdf  Правила

 
© 2013 МБУК «Владимирский планетарий»
создание сайта: stglory.ru