Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

+7 (4922) 32-22-90


Большая Московская ул., 66а/Планетарий



Встреча с ветеранами космодрома Байконур 2018

С 4 по 10 октября во всем мире отмечается Всемирная неделя космоса. В основу Всемирной недели космоса легли две знаменательные даты. 4 октября 1957 года в Советском Союзе был запущен первый искусственный спутник Земли. А 10 октября 1967 г. был ратифицирован «Межправительственный Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела». Всемирная неделя космоса отмечается во всем мире с 1999 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

10 октября 2018 года  в рамках Всемирной недели космоса во Владимирском планетарии состоялось праздничное мероприятие. Планетарий принимал у себя в гостях почетных гостей – ветеранов космодрома Байконур. Участники мероприятия – школьники, учащиеся 3-х классов средней школы №1 города Владимира, приняли участие в познавательной викторине, посвященной освоению космического пространства. Ребята вспоминали памятные даты космонавтики, имена известных ученых и космонавтов, показывали свои знания в области астрономии – строения Солнечной системы. Ребята узнали много нового и активно отвечали на вопросы.

А затем ребят ждал сюрприз – встреча с ветеранами Байконура - членами Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур. На мероприятии присутствовали:

- Яшуков Михаил Адамович. Полковник, председатель Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур. Служил на космодроме  с 1970г. по 1994г. Занимался военной тематикой.

- Корешков Анатолий Анатольевич. Служил на Байконуре с 1955 по 1977 гг. Участвовал в запуске первой в СССР межконтинентальной баллистической ракеты, первого спутника Земли, первого космонавта планеты – Юрия Гагарина. Участник трёх лунных программ и первой международной программы «Союз-Аполлон». Уволен в запас в звании полковника. Член Союза писателей России.

- Грибанов Владимир Григорьевич. С 1967 по 1987 гг. участвовал в строительстве и реконструкции космодрома Байконур: боевых ракетных комплексов, восстановлении Гагаринского старта (1983-84гг.), в строительстве объектов по программе многоразового ракетного комплекса «Энергия-Буран», в подготовке объектов по программе «Союз-Аполлон». Уволен в запас в звании полковника.

       - Моторный Василий Николаевич. Старший прапорщик, служил на космодроме с 1978 по 2008 год на научно-исследовательском испытательном полигоне №5 Министерства обороны СССР.

- Сасынюк Светлана Павловна - Более 10 лет работала в отделе контрольных измерений, а затем в военной приемке фирмы «Прогресс». Вся ее трудовая деятельность была посвящена качественной работе измерительных приборов, связанных с космическими испытаниями. Вела активную общественную работу. Проработала на космодроме до 1986 года. Ее муж, Сасынюк Анатолий Юлиянович, проходил службу на космодроме с 1964 по 1986 гг. на должностях инженера-испытателя 2-го управления, начальника отделения команды, начальника клуба. Работая инженером-испытателем, участвовал в испытаниях ракет «Восток», «Восход», «Союз» и др.

       - Коренкова Нина Алексеевна. Работала на Байконуре с 1960 по 1977 год на различных должностях: техник по учету, бухгалтер. Занималась вопросами снабжения космодрома.

Для гостей был показан видеоклип «Байконур – город мой». Почетные гости - ветераны Байконура - рассказали о своей службе, работе и жизни на космодроме, о сложностях и трудностях службы, о запусках первых ракет и спутников, а также ответили на многочисленные вопросы, которые задавали ребята. Ветераны принесли с собой много интересного - осколок ракеты, памятные медали, врученные на космодроме, фотографии Байконура. По окончании мероприятия все участники сделали общее фото на память о встрече с легендарными владимирцами. Юные посетители получили автографы и памятные печати от ветеранов Байконура. Почетным гостям были вручены подарки от Владимирского планетария. А также каждый класс получил в подарок плакат с портретами Героев космоса, карту звездного неба и поэтический сборник «Первопроходцы» с автографом автора – ветерана Байконура, члена Союза писателей России Корешкова А.А.

Встреча прошла в творческой, праздничной атмосфере, оставив у зрителей прекрасные впечатления.

   

Мероприятия

 PKB
 
Konkurs
 
FKR
 BPK1
 65 22
 Pl i i s
 
 
 tel2.jpg
 
 Prod
  
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

Во Владимирском планетарии начались БЕСПЛАТНЫЕ премьерные показы новой полнокупольной программы «Мир, в котором мы живём», созданной Ассоциацией планетариев России при...
Дорогие друзья!В апреле и мае 2024 года во Владимирском планетарии будут проходить БЕСПЛАТНЫЕ премьерные показы новой полнокупольной программы «Мир, в...
13 апреля во Владимирском планетарии прошел семейный день "Звёздный старт!", посвященный дню космонавтики. В этот день для посетителей была подготовлена...
12 апреля 2024 года во Владимирском планетарии отметили День космонавтики. всем мире отмечается Международный день авиации и космонавтики. В этот...
Подведены итоги международного конкурса на лучший исследовательский и практико-ориентированный проект на тему «Ю.А. Гагарин - человек мира». Организаторами конкурса выступили...

 

Звоните нам по телефону
+7 (4922) 32-22-90

Написать письмо
E-mail: planetarium-33@mail.ru

Мы ждем Вас по адресу:
Большая Московская ул, 66а
МБУК «Владимирский планетарий»


Правила поведения
в МБУК «Владимирский планетарий»

pdf  Правила

 
© 2013 МБУК «Владимирский планетарий»
создание сайта: stglory.ru