Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

+7 (4922) 32-22-90


Большая Московская ул., 66а/Планетарий



День памяти Ю.А.Гагарина

27 марта, недалеко от деревни Новоселово Киржачского района, состоялся памятный митинг, посвященный 53 годовщине со дня гибели Героев Советского союза Юрия Гагарина и Владимира Серегина.

Родные, соратники и представители космической отрасли из Владимирской, Московской, Смоленской, Ярославской областей и других регионов собрались, чтобы отдать дань памяти первого космонавта и его летного наставника.

Гагарин и Серёгин взлетели с подмосковного аэродрома Чкаловский в Щёлково. На момент взлёта условия видимости были нормальными — нижняя кромка облаков была в 900 м над землёй. Выполнение задания в пилотажной зоне должно было занять не менее 20 минут, но уже через четыре минуты (в 10:30) Гагарин сообщил на землю об окончании задания, запросил разрешения развернуться и лететь на базу. После этого связь с самолётом прервалась.

Когда стало ясно, что у самолёта уже должно было закончиться топливо, в зоне полётов начались поиски, которые продолжались более 3 часов. В 14:50 одному из вертолётов удалось обнаружить обломки самолёта МиГ-15УТИ примерно в 65 км от аэродрома, в районе деревни Новосёлово, в 18 км от города Киржач Владимирской области. Утром следующего дня нашли клочок лётной куртки Гагарина с талонами на питание. Позже был обнаружен бумажник с водительскими правами и фотографией Королёва.
Урны с прахом Гагарина и Серёгина покоятся в Кремлевской стене.

Делегация от владимирского планетария, в которую вошли работники планетария и участники Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур приняли участие в памятных мероприятиях.

Для ветеранов космодрома Байконур была проведена ознакомительная экскурсия по мемориалу памяти. Среди почётных гостей слово было предоставлено и председателю общественной организации Ветеранов космодрома Байконур Михаилу Адамовичу Яшукову.

Благодарим администрацию Киржачского района и города Киржач за организацию мероприятия, администрацию города Владимира, главу города Владимир , управление культуры и туризма за содействие в организации поездки.

 

 

   

Мероприятия

 PKB
 
Konkurs
 
FKR
 BPK1
 65 22
 Pl i i s
 
 
 tel2.jpg
 
 Prod
  
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

13 апреля во Владимирском планетарии прошел семейный день "Звёздный старт!", посвященный дню космонавтики. В этот день для посетителей была подготовлена...
12 апреля 2024 года во Владимирском планетарии отметили День космонавтики. всем мире отмечается Международный день авиации и космонавтики. В этот...
Подведены итоги международного конкурса на лучший исследовательский и практико-ориентированный проект на тему «Ю.А. Гагарин - человек мира». Организаторами конкурса выступили...
Во время празднования Дня работника культуры в Центре культуры и искусства на Соборной состоялось награждение лучших работников культуры г.Владимира. Министр...
13 марта во Владимирском планетарии состоялась онлайн конференция "Муром-Владимир-Байконур", посвященная празднованию 90-летия со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

 

Звоните нам по телефону
+7 (4922) 32-22-90

Написать письмо
E-mail: planetarium-33@mail.ru

Мы ждем Вас по адресу:
Большая Московская ул, 66а
МБУК «Владимирский планетарий»


Правила поведения
в МБУК «Владимирский планетарий»

pdf  Правила

 
© 2013 МБУК «Владимирский планетарий»
создание сайта: stglory.ru