Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

+7 (4922) 32-22-90


Большая Московская ул., 66а/Планетарий



Во владимирском планетарии отметили День весеннего равноденствия

 В воскресение 20 марта 2022 года для жителей и гостей города во Владимирском планетарии состоялся Семейный день, посвященный Международному Дню планетариев. История этого праздника насчитывает уже более 30 лет. Впервые Международный День Планетариев отмечали в 1990 году в Италии. Инициативу подхватили и другие страны,в том числе и Россия.

Праздник был приурочен ко Дню весеннего равноденствия. 20 марта 2022 года в 18 часов 33 мин солнце перешло из южного полушария в северное. Это знаменательное астрономическое событие. Именно с этого момента в нашем северном полушарии начинается астрономическая весна, и день уже будет длиннее, чем ночь.

Праздничные мероприятия состоялись в здании Николо-Кремлевской церкви, где размещается Владимирский планетарий. В рамках Семейного дня была подготовлена обширная программа. Гостей было много. Для самых маленьких посетителей 3-5 лет – театрализованная лекция-представление «Кража тысячелетия или Кто украл созвездия?». Для детей постарше была представлена лекция-сеанс «Сказка о временах года».

В этот день состоялась премьера полнокупольной лекции «Страна Настёнкиных фантазий» для детей 7-11 лет о том, как можно находить стороны света по астрономическим объектам и признакам окружающей природы, измерять время.

Познавательные полнокупольные лекции-сеансы и программы впервые начали демонстрироваться во Владимирском планетарии в 2021 году. Полнокупольная проекция делает программу более яркой, зрелищной, создавая «эффект присутствия», позволяет зрителям совершать виртуальные путешествия в глубины Вселенной! На всех сеансах посетители смогли полюбоваться прекрасным звёздным небом и познакомиться с яркими весенними созвездиями!

Для детей и взрослых Владимирский планетарий подготовил увлекательный мастер-класс «Космос в банке», где с помощью ваты, красителей, блесток и бисера можно было создавать собственные миниатюрные фантастические пейзажи.

В фойе планетария для зрителей представлены интересные экспонаты: космическое питание, макеты космического корабля «Восток» и искусственных спутников Земли, выставка метеоритов, маятник Фуко и многое другое. Посетители смогли узнать свой вес на планетах Солнечной системы, увидеть старт космического корабля многоразового использования «Энергия-Буран», увидеть, как образуются лунные кратеры. Была представлена новая экспозиция на фантастическую тему о встрече человека с иным разумом. Большой интерес вызвала демонстрация Маятника Фуко, который доказывает вращение Земли вокруг своей оси.

Цель проведения таких праздничных мероприятий в планетарии – знакомство посетителей с современной научной картиной мира и новейшими астрономическими открытиями, популяризации астрономии и космонавтики.

Вот уже почти 60 лет Владимирский Планетарий открывает свои двери для всех любителей астрономии. Свой юбилей он отметит 28 апреля 2022 гола. Планетарий – одно из самых необычныхучреждений культуры города Владимира, которое любимо не только самыми юными посетителями, но и взрослыми любителями астрономии. Здесь зажигаются звезды, здесь происходит соприкосновение зрителя с тайнами необъятной Вселенной. В звездном зале зрители совершают удивительные путешествия на самые высокие вершины планет Солнечной системы, знакомятся с загадочными небесными явлениями, а также с разнообразием и уникальностью природы нашей родной планеты. Кроме традиционных лекций-сеансов, в залах Планетария проходят экскурсии, квесты, выставки, звёздные гостиные, театрализованные представления, встречи с интересными людьми и многое другое.

Владимирский планетарий ждет своих зрителей, чтобы дарить им новые знания и незабываемые впечатления!

Den planetary2.137.1

Den planetary 2.104.2 

 

Den planetary 2.89.1

Den planetary 2.37.1

Den planetary 2.62.1

Den planetary 2.69.1

Den planetary 2.101.1

   

Мероприятия

 PKB
 
Konkurs
 
FKR
 BPK1
 65 22
 Pl i i s
 
 
 tel2.jpg
 
 Prod
  
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

13 апреля во Владимирском планетарии прошел семейный день "Звёздный старт!", посвященный дню космонавтики. В этот день для посетителей была подготовлена...
12 апреля 2024 года во Владимирском планетарии отметили День космонавтики. всем мире отмечается Международный день авиации и космонавтики. В этот...
Подведены итоги международного конкурса на лучший исследовательский и практико-ориентированный проект на тему «Ю.А. Гагарин - человек мира». Организаторами конкурса выступили...
Во время празднования Дня работника культуры в Центре культуры и искусства на Соборной состоялось награждение лучших работников культуры г.Владимира. Министр...
13 марта во Владимирском планетарии состоялась онлайн конференция "Муром-Владимир-Байконур", посвященная празднованию 90-летия со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

 

Звоните нам по телефону
+7 (4922) 32-22-90

Написать письмо
E-mail: planetarium-33@mail.ru

Мы ждем Вас по адресу:
Большая Московская ул, 66а
МБУК «Владимирский планетарий»


Правила поведения
в МБУК «Владимирский планетарий»

pdf  Правила

 
© 2013 МБУК «Владимирский планетарий»
создание сайта: stglory.ru