Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

+7 (4922) 32-22-90


Большая Московская ул., 66а/Планетарий



Солнечное затмение

Дорогие друзья!
25 октября 2022 года произойдет ЧАСТНОЕ СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ, которое будет видно на территории нашей страны!!!
Солнечное затмение – достаточно редкое небесное явление. Солнечные затмения происходят только в новолуние, т.е. когда Луна, двигаясь по своей орбите вокруг Земли, оказывается на одной линии между Солнцем и Землей.
По удивительному совпадению видимые размеры Луны и Солнца на нашем небе практически одинаковы, т.к. Луна приблизительно в 400 раз меньше Солнца по диаметру, но при этом в 400 раз ближе к Земле. Поэтому если Луна окажется в точности между Солнцем и Землей, она может закрыть собой диск Солнца. В такой момент и происходит самое масштабное, самое красивое и самое впечатляющее астрономическое явление - солнечное затмение!
Во время затмения от Луны на Землю падает тень и полутень. Лунная тень может распространяться не более чем на 270 км, а полутень - на значительно большую территорию – 6-7 тыс. км. Тот, кто оказался в лунной тени, может увидеть полное солнечное затмение. А в зонах полутени можно наблюдать частное солнечное затмение (когда Луна лишь частично загораживает собой солнечный диск, и Солнце приобретает вид яркого серпа).
25 октября 2022 года у нас будет возможность наблюдать частное солнечное затмение. Затмение будет видно практически на всей территории России.
Во Владимире частное затмение начнется в 12 часов 27 минут по московскому времени. Наибольшая фаза наступит в 13ч 42мин и составит 0,73. Закончится частное затмение во Владимире в 14 ч 54 мин.
ПРИГЛАШАЕМ всех желающих познакомиться с этим редким небесным явлением, посетив лекцию-сеанс "Солнечные и лунные затмения".
А также, если позволит погода - на площади около здания планетария будет организовано наблюдение затмения в телескоп и солнечные очки.
Если вы будете наблюдать затмение самостоятельно, не забудьте: ВНИМАНИЕ! Наблюдать Солнце можно только с помощью специальных солнечных очков или других защитных средств для глаз, чтобы не испортить зрение.
Желаем всем ясного неба и прекрасных наблюдений!

25 10 Z

   

Мероприятия

 PKB
 
FKR
 BPK1
 65 22
 Pl i i s
 
 
 tel2.jpg
 
 Prod
  
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

Во Владимирском планетарии начались БЕСПЛАТНЫЕ премьерные показы новой полнокупольной программы «Мир, в котором мы живём», созданной Ассоциацией планетариев России при...
Дорогие друзья!В апреле и мае 2024 года во Владимирском планетарии будут проходить БЕСПЛАТНЫЕ премьерные показы новой полнокупольной программы «Мир, в...
13 апреля во Владимирском планетарии прошел семейный день "Звёздный старт!", посвященный дню космонавтики. В этот день для посетителей была подготовлена...
12 апреля 2024 года во Владимирском планетарии отметили День космонавтики. всем мире отмечается Международный день авиации и космонавтики. В этот...
Подведены итоги международного конкурса на лучший исследовательский и практико-ориентированный проект на тему «Ю.А. Гагарин - человек мира». Организаторами конкурса выступили...

 

Звоните нам по телефону
+7 (4922) 32-22-90

Написать письмо
E-mail: planetarium-33@mail.ru

Мы ждем Вас по адресу:
Большая Московская ул, 66а
МБУК «Владимирский планетарий»


Правила поведения
в МБУК «Владимирский планетарий»

pdf  Правила

 
© 2013 МБУК «Владимирский планетарий»
создание сайта: stglory.ru