Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

+7 (4922) 32-22-90


Большая Московская ул., 66а/Планетарий



Полнокупольные программы

2St 

 

«Два стёклышка. Удивительный телескоп»

  (для детей старше 12 лет и взрослой аудитории)  12+

Вместе с двумя школьниками и их учительницей Вы отправитесь в путешествие в удивительный мир телескопов. Вы познакомитесь с историей телескопа, начиная с момента, когда тот представлял собой всего лишь два маленьких кусочка стекла. 400 лет назад первый телескоп открыл людям бесконечную и полную загадок Вселенную. Вместе с героями программы вы  перенесетесь в крупнейшие современные обсерватории мира, увидите различные типы оптических телескопов, узнаете, какие выдающиеся открытия совершили с их помощью знаменитые учёные,  откроете для себя далёкий и прекрасный космос! Шоу создано для семейной аудитории.

Производство: Imiloa Astronomy Center, Interstellar Studios, Carnegie Science Center. США , 2009 год.

Программа создана в рамках Международного Года Астрономии-2009 при финансировании Национального Научного Фонда (NSF) США. Саундтрек в исполнении Лондонского Симфонического Оркестра.

В программе - демонстрация звездного неба и знакомство с сезонными созвездиями.

Продолжительность научно-популярного полнокупольного фильма: 23 минуты.

Продолжительность сеанса: 45 минут.

   
 sZvV

 

 «С Земли во Вселенную»

(для детей старше 12 лет и взрослой аудитории)   12+

Вы совершите удивительное путешествие сквозь пространство и время в глубины космического познания: от теорий древнегреческих и средневековых астрономов до огромных современных телескопов, позволяющих всё глубже заглянуть во Вселенную. Вы ощутите мощь пылающего Солнца и побываете в различных уголках Солнечной системы, перенесетесь из нашего космического дома в играющие разноцветными красками космические туманности, а затем устремитесь за пределы Млечного Пути в необъятный мир мириадов галактик…

Производство: ESO Fulldome, Германия, 2015 год.

Режиссер фильма –Теофанис Матсопулос (Греция), саундтрек – композитор Йохан Монелл (Норвегия).

Программа произведена Планетарием и Общественным центром «ESO Supernova» (ESO Supernova Planetarium and Visitor Centre).

«Многокрасочное, вдохновляющее путешествие… Ошеломляющий визуальный материал, демонстрирующий, как человеческая любознательность и мастерство позволили нам приблизиться к пониманию Вселенной». Теофанис Н. Матсопулос

В программе - демонстрация звездного неба и знакомство с сезонными созвездиями.

Продолжительность научно-популярного полнокупольного фильма: 32 минуты.

Продолжительность сеанса: 50 минут.
   
 BVs «Беспокойная Вселенная»

 (для детей старше 12 лет и взрослой аудитории)   12+

Вас ждёт знакомство с удивительным и прекрасным миром космоса. Исследование космического излучения помогает ученым лучше понять процессы, происходящие во Вселенной. Вы услышите рассказ об удивительных открытиях, сделанных с помощью современных наземных и космических телескопов. Космические обсерватории Ньютон и Интеграл изучают рентгеновское и гамма-излучение. В 2028 году на спутнике АФИНА будет запущен на орбиту самый чувствительный из когда-либо созданных рентгеновских телескопов. Это будет очень важный проект для рентгеновской астрономии.

Программа «Беспокойная Вселенная» – о достижениях современной рентгеновской и гамма-астрономии, результатах наблюдений передовых наземных и космических обсерваторий, о природе явлений, связанных с космическим рентгеновским и гамма-излучением.

Производство: ESO Fulldome, Германия-Италия, 2016 год.

Программа создана при поддержке Европейского Союза.

Режиссер фильма – Теофанис Матсопулос (Греция).

Авторы сценария и научные консультанты – доктор Трейси Дикенс, Марко Фаччини, доктор Иоаннис Георгантопулос, Николас Мацопулос, доктор Джордж Монтричас, доктор Лоренцо Наталуччи, профессор Пол О’Браен, доктор Луиджи Пиро.

Музыка – Purple Planet (www.purple-planet.com), zero-project (www.zero-project.gr), Stellardrone (stellardrone.bandcamp.com).

В программе - демонстрация звездного неба и знакомство с сезонными созвездиями.

Продолжительность научно-популярного полнокупольного фильма: 30 минут.

Продолжительность сеанса: 50 минут.
   
   
   
 SunLifeEarth

 «Солнце и жизнь Земли»

(учебная полнокупольная программа для детей старше 12 лет и взрослой аудитории)   12+

Зрители познакомятся  с характеристиками Солнца, его строением, химическим составом, реакциями ядерного синтеза. Раскрыто понятие «солнечная активность», показано, что собой представляют солнечные пятна, факелы, протуберанцы и вспышки, при этом на куполе демонстрируются реальные фотографии различных проявлений солнечной активности. Программа наглядно демонстрирует, как выбросы коронального вещества в процессе солнечных вспышек могут воздействовать на магнитосферу и ионосферу Земли, приводя к возникновению магнитных бурь и полярных сияний. В программе приводятся наглядные доказательства тому, что подавляющая часть энергии, используемой человечеством, связана с Солнцем. Зрители узнают, с помощью каких телескопов ученые изучают Солнце, и как солнечная активность влияет на нашу Землю. 

Также зрителей ждет путешествие по звездному небу и знакомство с наиболее яркими сезонными созвездиями.

Программа носит учебный характер и является хорошей помощью учителю в преподавании курса «Астрономия» для школьников 10 и 11 классов.

Производство: «Ассоциация планетариев России и лиц, содействующих их развитию» (Россия, 2021г.) при поддержке Фонда президентских грантов. Автор текста – Язев С.А. - доктор физико-математических наук, директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН.
   
 Galaxy A1 print

 

 

 

«Галактика и ее население»

(учебная полнокупольная программа для детей старше 12 лет и взрослой аудитории)   12+

Вы познакомитесь с устройством нашей Галактики Млечный Путь – её структурой, вращением, движением в пространстве. В программе рассматриваются не только физические характеристики Галактики, но и компоненты, входящие в её состав: звёзды, звёздные скопления, газ, пыль, черная дыра в центре Млечного Пути, тёмная материя. Вы кратко познакомитесь с историей изучения нашей Галактики. Особое внимание уделено положению Солнца в Галактике и влиянию галактических процессов на земную жизнь. Зрители узнают о том, что такое пузыри Ферми, Пояс Гулда и Волна Рэдклиффа.

Вы также полюбуетесь звёздным небом на куполе планетария, познакомитесь с самыми яркими созвездиями Северного полушария.

Производство: «Ассоциация планетариев России и лиц, содействующих их развитию» (Россия, 2023г.) при поддержке Фонда президентских грантов.

   
 Poster KIR with logo MIN

 

 

 

«Космическая история России»

(учебная полнокупольная программа для детей старше 10 лет и взрослой аудитории)   6+

Зрители совершат виртуальное космическое путешествие на Луну, где на уроке в лунном классе будут изучать основные этапы освоения космического пространства. Вы познакомитесь с основоположниками космической отрасли, узнаете, как проходила подготовка и полет в космос первых космонавтов. Большое внимание уделено достижениям и рекордам нашей страны в области космонавтики, а также развитию космических технологий. Посадка автоматических межпланетных станций на Луну и Венеру, луноходы, пилотируемые космические аппараты и орбитальные космические станции, современные космические обсерватории, корабли и ракеты — всё это знаковые вехи отечественных достижений, не имеющих мировых аналогов. 

Вы также полюбуетесь звездным небом на куполе планетария и познакомитесь с яркими созвездиями северного полушария.


   
14 02

 

 

 

 

«Звёзды для влюблённых»

(Полнокупольная программа для детей старше 12 лет и взрослой аудитории)   12+

Бездонна красота звёздного неба. Плывёт по небосводу Луна-Селена, сияют тысячами хрустальных искр звёзды. Так и хочется разделить эту великолепную красоту небосвода с близким человеком.

Но оказывается, и само звёздное небо хранит немало романтических историй о любви. Орфей и Эвридика, Зевс и нимфа Каллисто, Персей и Андромеда  - эти и другие герои старинных легенд навеки запечатлены на нашем звёздном небе.

Вы познакомитесь с этими прекрасными древнегреческими легендами о любви и найдете на небе связанные с ними созвездия, услышите нежные мелодии и прекрасные поэтические строки, посвященные этому великому чувству. Программа включает в себя элементы полнокупольной проекции, а также показ звездного неба и различных небесных явлений

   
 Put vv

 

 

 «Путешествие вверх»

(полнокупольная лекция для детей 5 - 7 лет)   0+

Три четверти поверхности Земли занято таинственным океаном. А кто живёт в океане? На разных глубинах океана - как на разных этажах - разные условия жизни, и там живут разные рыбы. Вы совершите путешествие из глубин океана, где холодно, темно и страшно, к поверхности океана, где светит Солнце, живут водоросли, а на небе днём видно Солнце, а ночью - звёзды и созвездия. И поможет вам в этом фантастическом путешествии маленькая рыбка из семейства удильщиков - Долопихтис. В процессе путешествия вы познакомитесь с удивительным миром подводного царства, с необыкновенными морскими существами, а также увидите на небе планетария разные созвездия и узнаете, как на небе можно найти морские созвездия - созвездия Рыбы и Дельфин.

   
 2

 

 

«Страна Настёнкиных фантазий»

(полнокупольная лекция для детей 7 - 11 лет)   6+

Вместе с главной героиней - девочкой Настей Вы совершите удивительное путешествие в древний мир и познакомитесь с первобытным мальчиком. Ребята узнают, что такое песочные и солнечные часы, познакомятся с суточным движением Солнца и движением Солнца по небу в разные времена года, научатся ориентироваться по Солнцу, Полярной звезде, Луне, а также по природным признакам. Вместе с нашими героями Вы познакомитесь с формой земли и Солнца, вращением Земли вокруг собственной оси.

Вы полюбуетесь прекрасным звездным небом и научитесь находить яркие созвездия!

   
Meteor

 

«Как Метеороид маму искал»

(полнокупольная лекция для детей 6 - 11 лет)   0+

 

Во время лекции ребята вместе с маленьким Метеороидом совершат увлекательное «путешествие» по Солнечной системе. Они встретятся с Солнцем, астероидами, кометой, планетами. Познакомятся с особенностями этих космических тел. А также полюбуются звёздным небом на куполе планетария.

Производство:МБУК «Владимирский планетарий», 2023 год

Продолжительность сеанса – 50 минут.

   
 15 «Как Сева с лесом поссорился»

(полнокупольная лекция для детей 5 - 7 лет)   0+

Сказка о лесе. Лес - богатство нашей планеты. В лесу обитают животные и растения. Они очень тесно связаны друг с другом. Но вот в лес приходит человек. И всё меняется. Не всегда человек бережно относится к природе. Люди шумят в лесу, пугая птиц и зверей, ломают ветки деревьев, нанося раны растениям. Сева - обычный мальчик. Его никто не научил, как нужно себя вести в природе. Можно водой облить кошку, вырезать на коре дерева своё имя, плохо вести себя в лесу, нанося ему вред.

Такое может произойти только в сказке. Лес наказал Севу за то, что он уничтожил кустик черники, поломал яблоньку, орешник, разорил муравейник, убил синицу. Лес Севу наказал - дети узнают, что случится на Земле, если лес уничтожить.

 

Цена билетов: 180 рублей.

Для групп более 20 человек  - 170 рублей.

Наш адрес: г. Владимир, ул. Большая Московская, д.66-А

Справки и бронирование по телефону: 8(4922) 32-22-90

   

Мероприятия

 PKB
 
Konkurs
 
FKR
 BPK1
 65 22
 Pl i i s
 
 
 tel2.jpg
 
 Prod
  
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

13 апреля во Владимирском планетарии прошел семейный день "Звёздный старт!", посвященный дню космонавтики. В этот день для посетителей была подготовлена...
12 апреля 2024 года во Владимирском планетарии отметили День космонавтики. всем мире отмечается Международный день авиации и космонавтики. В этот...
Подведены итоги международного конкурса на лучший исследовательский и практико-ориентированный проект на тему «Ю.А. Гагарин - человек мира». Организаторами конкурса выступили...
Во время празднования Дня работника культуры в Центре культуры и искусства на Соборной состоялось награждение лучших работников культуры г.Владимира. Министр...
13 марта во Владимирском планетарии состоялась онлайн конференция "Муром-Владимир-Байконур", посвященная празднованию 90-летия со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

 

Звоните нам по телефону
+7 (4922) 32-22-90

Написать письмо
E-mail: planetarium-33@mail.ru

Мы ждем Вас по адресу:
Большая Московская ул, 66а
МБУК «Владимирский планетарий»


Правила поведения
в МБУК «Владимирский планетарий»

pdf  Правила

 
© 2013 МБУК «Владимирский планетарий»
создание сайта: stglory.ru