+7 (4922) 32-22-90
Большая Московская ул., 66а/Планетарий
 

Встреча с ветеранами космодрома Байконур

24 апреля 2014 года во Владимирском планетарии состоялось торжественное мероприятие «Планетарий приглашает друзей». Тема данного мероприятия - космодром Байконур – была выбрана не случайно, ведь вклад Владимирцев в рождение и становление отечественной космонавтики велик и неоценим! Многие имена жителей города Владимира вписаны в историю легендарного космодрома. Все они являются членами Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур, которая существует в нашем городе уже более 25 лет (с 1988 года).

В 2014 году работники планетария неоднократно встречались с ветеранами космодрома Байконур, собирали информационный материал об их жизни и работе на Байконуре. Результатом этого сотрудничества и стала просветительская фотовыставка «Байконур – это к звездным орбитам прорыв…», которая будет экспонироваться в планетарии с 21 апреля по 25 мая 2014 года. На выставке посетители смогут познакомиться не только с историей легендарного космодрома, но и с замечательными людьми, создававшими его историю. Фамилии их не настолько известны, как фамилии космонавтов, но вклад их огромен. Именно они своим героическим трудом, своими умами создавали историю отечественной космонавтики. 24 апреля 2014 года на торжественном открытии выставки в Звездном зале Владимирского планетария присутствовали почетные гости:

- Яшуков Михаил Адамович. Полковник, председатель Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур. Служил на космодроме  с 1970 по 1994гг. Занимался военной тематикой.

- Корешков Анатолий Анатольевич. Служил на Байконуре с 1955 по 1977 гг. Участвовал в запуске первой в СССР межконтинентальной баллистической ракеты, первого спутника Земли, первого космонавта планеты – Юрия Гагарина. Участник трёх лунных программ и первой международной программы «Союз-Аполлон». Уволен в запас в звании полковника. Член Союза писателей России.

- Суворов Владимир Иванович, гвардии полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны. Работал на космодроме с 1960 по 1965гг. в должности лектора политотдела, был заместителем начальника политотдела 27 Ракетной армии стратегического назначения. Лично знал и встречался с космонавтами первого отряда, Сергеем Павловичем Королевым, был свидетелем полета в космос Юрия Гагарина, стартов первых советских ракет.Владимир Иванович Суворов – талантливый лектор, убежденный пропагандист, который многие годы с успехом выступает перед самыми различными аудиториями.

- Зуев Алексей Петрович. Служил на Байконуре с 1957 по 1977 гг. Принимал непосредственное участие в запуске I Искусственного спутника Земли, автоматических станций к Луне и Венере, подготовке и осуществлении полетов в космос Ю.А. Гагарина, Г.С. Титова, А.Г. Николаева и П.Р. Поповича. Лично знал всех первых космонавтов. Уволен в запас в звании подполковника.

- Грибанов Владимир Григорьевич. Почетный строитель Байконура. С 1967 по 1987 гг. участвовал в строительстве и реконструкции космодрома: боевых ракетных комплексов, восстановлении Гагаринского старта (1983-84гг.), в строительстве объектов по программе многоразового ракетного комплекса «Энергия-Буран», в подготовке объектов по программе «Союз-Аполлон». Уволен в запас в звании полковника.

Программа праздника была насыщенной и разнообразной. Сотрудники планетария подготовили музыкальные видеоклипы, посвященные создателям космодрома Байконур и первым космическим победам; звучали стихи, был показан видеофильм, посвященный организации ветеранов Байконура. Была продемонстрирована диорама «Взлет космического корабля многоразового использования «Энергия-Буран»». Музыкальным подарком для ветеранов стала живая музыка – песня «Родина» и любимая песня всех космонавтов «Земля в иллюминаторе» в исполнении студентки ВГУ Анастасии Петровой.

Ветераны рассказали о своей службе, опыте работе и жизни на космодроме. Среди гостей присутствовали три ветерана (В.И. Суворов, А.А. Корешков, А.П. Зуев), которые служили на космодроме именно в конце 50-х и начале 60-х годов ХХ века, т.е. в период самых первых космических свершений. Ветераны поделились воспоминаниями о встречах с первыми космонавтами – Ю.А. Гагариным, Г.С. Титовым и др. Их эмоциональные рассказы помогли зрителям прочувствовать удивительную атмосферу того времени, ощутить гордость за величайшие достижения отечественной науки и техники.

На встречу были приглашены студенты Владимирского Авиамеханического колледжа и учащиеся общеобразовательных школ №16 и №39. Встреча прошла в форме живого общения, студенты и учащиеся задавали много интересных вопросов и получили в подарок автографы ветеранов и незабываемые впечатления от общения с легендарными владимирцами.

Неожиданным для всех участников встречи стало появление заместителя губернатора Владимирской области Михаила Юрьевича Колкова. В заключении мероприятия Михаил Юрьевич поприветствовал ветеранов и поблагодарил работников планетария за организацию встречи с удивительными земляками.

 PKB
 
FKR
 BPK1
 65 22
 Pl i i s
 
 
 tel2.jpg
 
 Prod
  
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

Во Владимирском планетарии начались БЕСПЛАТНЫЕ премьерные показы новой полнокупольной программы «Мир, в котором мы живём», созданной Ассоциацией планетариев России при...
Дорогие друзья!В апреле и мае 2024 года во Владимирском планетарии будут проходить БЕСПЛАТНЫЕ премьерные показы новой полнокупольной программы «Мир, в...
13 апреля во Владимирском планетарии прошел семейный день "Звёздный старт!", посвященный дню космонавтики. В этот день для посетителей была подготовлена...
12 апреля 2024 года во Владимирском планетарии отметили День космонавтики. всем мире отмечается Международный день авиации и космонавтики. В этот...
Подведены итоги международного конкурса на лучший исследовательский и практико-ориентированный проект на тему «Ю.А. Гагарин - человек мира». Организаторами конкурса выступили...

Звоните нам по телефону
+7 (4922) 32-22-90

Написать письмо
E-mail: planetarium-33@mail.ru

Мы ждем Вас по адресу:
Большая Московская ул, 66а
МБУК «Владимирский планетарий»


Правила поведения
в МБУК «Владимирский планетарий»

pdf  Правила

 
© 2013 МБУК «Владимирский планетарий»
создание сайта: stglory.ru