+7 (4922) 32-22-90
Большая Московская ул., 66а/Планетарий
 

Во Владимирском планетарии отмечается 65-летие космической эры

4 октября 2022 года отмечается 65-летие космической эры. Она началась с запуска в первого искусственного спутника Земли в Советском союзе с космодрома Байконур в 1957 году в 22 часа 28 минут по московскому времени.

Спутник-1 летал 92 дня до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 миллионов километров), а его радиопередатчики работали в течение двух недель после старта.Они обеспечивали уверенный прием радиосигналов широким кругом радиолюбителей всего мира.

В это знаменательное историческое событие, положившему началу космической эры, вложен труд ученых, конструкторов, инженеров, рабочих, тружеников космодрома Байконур. Их трудом готовились пуски ракет и космических кораблей.

Запуском первого искусственного спутника Земли вносился крупнейший вклад в сокровищницу мировой науки и культуры. Научный эксперимент, имел громадное значение для познания свойств космического пространства и изучения Земли как планеты солнечной системы, проложил дорогу к межпланетным путешествиям.

Космическая эра началась благодаря целой плеяде выдающихся советских ученых, конструкторов во главе с основоположником практической космонавтики Сергеем Павловичем Королёвым. Большой вклад в это великое дело внесли уроженцы Владимирской земли ученые-конструкторы Михаил Клавдиевич Тихонравов, Игорь Марианович Яцунский, Анатолий Аркадьевич Благонравов.

Начало космической эры тесно связано с г. Киржач Владимирской области, где первые космонавты с 1960 года проходили подготовку к полетам и прыжкам с парашютом на летной базе Научно-экспериментального института парашютно-десантной техники. Эту работу возглавлял Николай Петрович Каманин, один из первых Героев Советского союза, уроженец г.Меленки Владимирской губернии. 6 апреля 1961 года на космодроме Байконур Каманин подписал первое в истории Земли задание космонавту на полет в околоземной орбите.

Много владимирцев проходили службу на космодроме Байконур. Среди них были и участники Великой Отечественной войны. Чтобы сохранить для потомков эту память, большую работу ведет Владимирская общественная организация ветеранов космодрома Байконур во главе с ее председателем Михаилом Адамовичем Яшуковым. Более 30 лет организация тесно сотрудничает с Владимирским планетарием, проходят разнообразные мероприятия, организуются встречи с ветеранами, космонавтами, учеными, общественными деятелями, выпускаются памятные книги.

С 4 по 10 октября проходит Всемирная неделя космоса. Она отмечается с 2000 года, приурочена к запуску первого искусственного спутника Земли и к вступлению в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвященным космонавтике. Она призвана, вдохновляя молодёжь, способствовать её вовлечению в космические исследования, науку и инновационные технологии.В 2022 году объявлена тема Недели космоса – «Космос и устойчивость». Эта тема направлена на распространение знаний о том, как устойчивость в космосе связана с тем, как человечество использует космос, в первую очередь, орбитальную зону вокруг Земли.

Во Владимирском планетарии к Неделе космоса и 65-летию космической эры с 4 по 10 октября 2022 года будут проводиться разнообразные мероприятия: лекции-сеансы, интерактивная викторина о космосе.   К этой дате обновлена экспозиция в фойе планетария. Теперь есть возможность услышать звук Спутника №1, который он передавал с орбиты Земли. Оборудован телеэкраном интерактивный экспонат «Образование кратеров». Плоскость под маятником Фуко украшена изображением земного шара. На сайте Владимирского планетария создана страница «65-летие космической эры. Вклад земли Владимирской», подготовленная председателем организации ветеранов космодрома Байконур Михаилом Яшуковым.

А 8 октября состоится уникальный творческий вечер “Гитара и звёзды” астрофотографа и музыканта Антона Андрианова. Будет его рассказ о своем творчестве и концерт его музыкальной группы “Alien Garden” - акустическая музыка в сопровождении полнокупольной проекции красот космоса.

Первый спутник

Zvezdy zal

 PKB
 
FKR
 BPK1
 65 22
 Pl i i s
 
 
 tel2.jpg
 
 Prod
  
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

Во Владимирском планетарии начались БЕСПЛАТНЫЕ премьерные показы новой полнокупольной программы «Мир, в котором мы живём», созданной Ассоциацией планетариев России при...
Дорогие друзья!В апреле и мае 2024 года во Владимирском планетарии будут проходить БЕСПЛАТНЫЕ премьерные показы новой полнокупольной программы «Мир, в...
13 апреля во Владимирском планетарии прошел семейный день "Звёздный старт!", посвященный дню космонавтики. В этот день для посетителей была подготовлена...
12 апреля 2024 года во Владимирском планетарии отметили День космонавтики. всем мире отмечается Международный день авиации и космонавтики. В этот...
Подведены итоги международного конкурса на лучший исследовательский и практико-ориентированный проект на тему «Ю.А. Гагарин - человек мира». Организаторами конкурса выступили...

Звоните нам по телефону
+7 (4922) 32-22-90

Написать письмо
E-mail: planetarium-33@mail.ru

Мы ждем Вас по адресу:
Большая Московская ул, 66а
МБУК «Владимирский планетарий»


Правила поведения
в МБУК «Владимирский планетарий»

pdf  Правила

 
© 2013 МБУК «Владимирский планетарий»
создание сайта: stglory.ru