+7 (4922) 32-22-90
Большая Московская ул., 66а/Планетарий
 

Встреча с космонавтом

15 декабря 2015 года Владимирский планетарий принимал у себя почетного гостя – летчика-космонавта, Героя РФ Скворцова Александра Александровича. Эта встреча была организована Владимирским планетарием совместно с Владимирской общественной организацией ветеранов космодрома Байконур. Встреча состоялась в Звездном зале планетария. На мероприятии присутствовали педагоги и учащиеся средних общеобразовательных школ №16, № 36, №46, а также воспитанники клубов по месту жительства города Владимира. Конечно, почетными гостями стали и ветераны космодрома Байконур.
В честь приезда летчика-космонавта Владимирский планетарий подготовил обширную программу. Мероприятие началось с проверки знаний ребят в области космонавтики. Для юных гостей была проведена познавательная викторина «Что я знаю о космосе?». Ребята активно отвечали на предложенные вопросы и продемонстрировали высокие знания по истории освоения космического пространства. Торжественная встреча космонавта началась с демонстрации видеоклипа на любимую песню космонавтов «Трава у дома». В клип, который был создан работниками планетария, были включены кадры с участием почетного гостя А.А. Скворцова.
Ведущие встречи поприветствовали всех собравшихся и рассказали о юбилейных событиях в космической отрасли в 2015 году:
-  60-летие со дня основания космодрома Байконур;
-  55-лет со дня полета в космос и успешного возвращения на Землю известных собак – Белки и Стрелки;
- 50-летие со дня первого выхода человека в открытый космос. Этот смелый шаг совершил наш соотечественник, летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов;
-  20 лет первой пилотируемой экспедиции на МКС.
После, с приветственным словом, выступил директор планетария Владимир Александрович Балабанов. А затем слово было передано летчику-космонавту, Герою России Александру Александровичу Скворцову.
Александр Александрович рассказал об опыте двух своих полугодовых космических «командировок», а также привез видео-подарок – фильм об его полете в космос в составе экспедиции МКС 39-40. Скворцов А.А. подробно рассказывал о подготовке к космическому полету и особенностях работы на орбите. Затем ребята смогли задать удивительному гостю свои вопросы, которым, как казалось, не будет конца. Ребят интересовало всё, что сопровождает космический полет: и необычное состояние невесомости, и особенности космического питания, и выходы в открытый космос, и длительность и сложность подготовки к космическому полету. Особенно интересным оказался рассказ А.А. Скворцова о его пути к профессии космонавта. Оказалось, что его отец также проходил подготовку к космическому полету в группе кандидатов в космонавты, но по состоянию здоровья не смог осуществить свою мечту о полете в космос. А.А. Скворцов поделился своими наиболее яркими впечатлениями от увиденного в космосе, об удивительной красоте планеты Земля. Он даже не находил слов, чтобы описать всю яркость красок земных пейзажей и своих эмоций от созерцания красот нашей прекрасной планеты. Потряс ребят и рассказ об этапе спуска с орбиты, который оказался самым сложным в программе полета. Александр Александрович поделился и своими планами: 12 января он начинает новую программу тренировок к очередному космическому полету, старт которого планируется в сентябре 2017 года.
Встреча со Скворцовым А.А. оказалась познавательной и интересной не только для гостей мероприятия, но и для работников планетария. И ребята, и взрослые получили автографы на память, сделали фотографии со Скворцовым и получили яркие, незабываемые впечатления от общения с удивительным человеком. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.
В заключении сотрудники планетария сердечно поблагодарили Александра Александровича и вручили ему памятные подарки об этой необыкновенной встрече под куполом планетария. А председатель Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур М.А. Яшуков в торжественной обстановке вручил А.А. Скворцову медаль «60-летие космодрома Байконур» и удостоверение члена Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур.
На встрече присутствовали представители СМИ – телеканалов «ВГТРК-Владимир», а также газеты «Московский комсомолец» во Владимире» и «Владимирские ведомости».

 

 PKB
 
Konkurs
 
FKR
 BPK1
 65 22
 Pl i i s
 
 
 tel2.jpg
 
 Prod
  
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

13 марта во Владимирском планетарии состоялась онлайн конференция "Муром-Владимир-Байконур", посвященная празднованию 90-летия со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.
Владимир стал этапом автопробега по городам космической славы России с «Земная орбита Юрия Гагарина. Поехали!»". Он приурочен к 90-летию первого...
Дорогие друзья! С 27 февраля по 1 марта 2024 года в Пензенской области проходила конференция «Школа лекторов планетариев». На эту ежегодную...
Во Владимирском планетарии прошел Семейный день «В мире увлекательных наук». Он был посвящен Дню российской науки. Этот значимый для нашей...
Во Владимирском планетарии проходят необычные новогодние представления для школьников, в том числе и на благотворительной основе. Кто-то похитил все огоньки...

Звоните нам по телефону
+7 (4922) 32-22-90

Написать письмо
E-mail: planetarium-33@mail.ru

Мы ждем Вас по адресу:
Большая Московская ул, 66а
МБУК «Владимирский планетарий»


Правила поведения
в МБУК «Владимирский планетарий»

pdf  Правила

 
© 2013 МБУК «Владимирский планетарий»
создание сайта: stglory.ru